Controls

Encuentre los detalles de los controles que utilizaremos a lo largo de la ruta en 2017.

LEL 2017 route map
LEL 2017 route map
ControlDirección norte (km)Dirección sur (km)ObligatorioBolsa de caídaCapacidad de cama
London0144150
Great Easton139330
St Ives1001322150
Spalding1611261250
Louth2441177250
Pocklington3411080350
Coxwold392102940
Thirsk4071013150
Barnard Castle474946220
Alston526893135
Brampton560865250
Moffat632350
Eskdalemuir80430
Innerleithen755100
Edinburgh712712300

London

Dirección norte: 0 km
Dirección sur: 1441 km
Obligatorio:
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 50

http://www.davenantschool.co.uk

Limited beds available at the finish.

There will be no beds available at the start.

Address

Davenant Foundation School
Chester Road
Loughton
Essex
IG10 2LD
Return to summary

Great Easton

Dirección sur: 1393 km
Obligatorio:
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 30

http://www.greateastonprimary.co.uk/

There are no shower facilities

Address

Great Easton Primary School
Snow Hill
Great Easton
CM6 2DR
Return to summary

St Ives

Dirección norte: 100 km
Dirección sur: 1322 km
Obligatorio:
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 150

http://www.stivoschool.org/

Address

St Ivo School
High Leys
St Ives
Cambridgeshire
PE27 6RR
Return to summary

Spalding

Dirección norte: 161 km
Dirección sur: 1261 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 250

http://www.spaldinggrammar.lincs.sch.uk

Address

Spalding Grammar
Priory Road
Spalding
Lincolnshire
PE11 2XH
Return to summary

Louth

Dirección norte: 244 km
Dirección sur: 1177 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 250

http://www.kevigs.org/

Address

King Edward VI Grammar School
Edward Street
Louth
LN11 9LL
Return to summary

Pocklington

Dirección norte: 341 km
Dirección sur: 1080 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 350

http://www.pocklingtonschool.com

Address

Pocklington School
West Green
Pocklington
York
YO42 2NJ
Return to summary

Coxwold

Dirección norte: 392 km
Dirección sur: 1029 km
Obligatorio: No
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 40

https://sites.google.com/site/coxwoldvillage/the-village-hall

* This is a dormitory stop only. It is not a mandatory control.

Dormitory open Monday, Tuesday and Wednesday night.

Address

Coxwold Village Hall
Coxwold
YO61 4BB
Return to summary

Thirsk

Dirección norte: 407 km
Dirección sur: 1013 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 150

http://www.thirsk.n-yorks.sch.uk

Address

Thirsk School
Topcliffe Road
Thirsk
North Yorkshire
YO7 1RZ
Return to summary

Barnard Castle

Dirección norte: 474 km
Dirección sur: 946 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 220

http://www.barnardcastleschool.org.uk

Address

Barnard Castle School
Newgate
Barnard Castle
DL12 8UN
Return to summary

Alston

Dirección norte: 526 km
Dirección sur: 893 km
Obligatorio: No
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 135

www.samuelkingsschool.co.uk/

* This is a dormitory stop only. It is not a mandatory control.

Samuel King School will be open from Monday 31 July at 21:00 until Wednesday 2 August at 12:00

Refreshments available between 22:00 and 06:00 Monday 31 July and Tuesday 1 August

Alston Youth Hostel
The Firs
Alston
CA9 3RW

Address

Samuel King School
Church Rd
Alston
CA9 3QU
Return to summary

Brampton

Dirección norte: 560 km
Dirección sur: 865 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 250

http://www.williamhoward.cumbria.sch.uk/

Address

William Howard School
Longtown Road
Brampton
Cumbria
CA8 1AR
Return to summary

Moffat

Dirección norte: 632 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 350

http://www.moffat.dumgal.sch.uk/

Address

Moffat Academy
Jeff Brown Drive
Moffat
DG10 9QF
Return to summary

Eskdalemuir

Dirección sur: 804 km
Obligatorio:
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 30

http://www.eskdalemuir.com/

There are no shower facilities

Address

Eskdalemuir Hub
Eskdalemuir
Dumfriesshire
DG13 0QL
Return to summary

Innerleithen

Dirección sur: 755 km
Obligatorio:
Bolsa de caída: No
Capacidad de cama: 100

http://st-ronans.org.uk/

There are no shower facilities

Address

Saint Ronan's Primary School
St Ronan's Rd
Innerleithen
EH44 6PB
Return to summary

Edinburgh

Dirección norte: 712 km
Dirección sur: 712 km
Obligatorio:
Bolsa de caída:
Capacidad de cama: 300

http://www.gracemounthighschool.co.uk

Address

Gracemount High School
Lasswade Road
Edinburgh
EH16 6TZ
Return to summary